La Tachipirina 500 compresse contiene 500 mg di paracetamolo, principio attivo che ha in comune anche con altri medicinali come Efferalgan, Acetamol o Sanipirina oltre che con molti altri farmaci generici.
Questo foglietto illustrativo della Tachipirina 500 compresse o Paracetamolo (semplificato) ha lo scopo di riportare le informazioni essenziali per cercare di favorire un corretto uso dei farmaci.
- Cosa sapere prima di assumere Tachipirina o farmaci con Paracetamolo
- Cosa è il Paracetamolo e a cosa serve la Tachipirina 500 compresse?
- Precauzioni ed avvertenze Tachipirina 500 compresse (paracetamolo)
- Quando può essere pericoloso assumere Tachipirina 500 compresse
- Interazioni Tachipirina e altri medicinali
- Dosaggio Tachipirina peso ed età
- Tachipirina per bambini
- Tachipirina in gravidanza o allattamento
- Effetti collaterali della Tachipirina
La Tachipirina 500 compresse e i farmaci con il paracetamolo sono da utilizzare solo quando strettamente necessario e seguendo le indicazioni corrette. A volte il paracetamolo viene usato in modo improprio e non seguendo il corretto dosaggio della Tachipirina 500, che segue peso ed età.
Parlo indistintamente di paracetamolo e Tachipirina (o altri nomi commerciali) solo per favorire la comprensione e senza fini commerciali.
Vediamo il Paracetamolo e la Tachipirina 500 compresse con Miglior Medicamento…buona lettura!
Cosa sapere prima di assumere Tachipirina o farmaci con Paracetamolo
La Tachipirina 500 compresse è un farmaco di automedicazione e cioè si acquista in Farmacia o Parafarmacia senza l’obbligo di ricetta medica.
Prima di assumere farmaci con paracetamolo come la Tachipirina 500 leggere il foglietto illustrativo. Per dubbi, chiarimenti e richieste di informazioni chiedere ad un farmacista.
Se si presentano effetti collaterali con la Tachipirina sospendere il trattamento e contattare un medico o un farmacista.
Se dopo l’assunzione di paracetamolo o Tachipirina non noti un miglioramento dopo 3 giorni o addirittura ti sembra di peggiorare, contatta un medico.
Cosa è il Paracetamolo e a cosa serve la Tachipirina 500 compresse?

Il paracetamolo, principio attivo della Tachipirina 500 compresse, agisce riducendo la febbre (antipiretico) e allevia il dolore (analgesico).
La Tachipirina e i farmaci con paracetamolo sono utilizzati negli adulti e negli adolescenti come:
- Antipiretico, per trattare il sintomo della febbre causato da malattie di varia origine, come influenza, malattie acute del tratto respiratorio e malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti), infezioni di varie.
- Analgesico, per dolore lieve o moderato di varia origine
Va notato che la Tachipirina per l’infiammazione di varia origine è meno indicata, perché può ridurre il dolore (analgesico) ma ha un basso potere antinfiammatorio.
Su Miglior Medicamento puoi trovare quando può essere giusto o meno l’uso della Tachipirina o del paracetamolo per alcuni disturbi o malattie:
Precauzioni ed avvertenze Tachipirina 500 compresse (paracetamolo)
Vediamo alcune precauzioni e avvertenze per la Tachipirina 500 compresse. Non assumere più farmaci con Paracetamolo contemporaneamente. In dosi elevate gli effetti indesiderati della Tachipirina possono essere gravi, tra cui danni epatici e alterazioni a carico dei reni e del sangue.
Attenzione al paracetamolo e ai farmaci che lo contengono come la Tachipirina, Efferalgan, Acetamol se, chi assume questi medicinali:
- fa uso di alcol in modo cronico o eccessivo (3 o più bevande alcoliche al giorno)
- segue da lungo tempo una alimentazione non corretta (malnutrizione cronica)
- soffre di disidratazione (grave perdita di acqua/liquidi dall’organismo)
Quando può essere pericoloso assumere Tachipirina 500 compresse
La tachipirina 500 compresse, come tutti i farmaci con paracetamolo, è da assumere sotto controllo medico nel caso si soffra di uno dei seguenti disturbi o malattie.
- anoressia o bulimia (disturbi del comportamento alimentare)
- cachessia (stato caratterizzato da estrema magrezza, riduzione delle masse muscolari e
- assottigliamento della pelle a causa di malattie croniche)
- ipovolemia (ridotto volume di sangue in circolo)
- malattie del fegato che ne riducono la funzionalità (insufficienza epatica, epatite, sindrome di Gilbert)
- carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi (sostanza normalmente presente nel corpo umano, la cui carenza può causare una malattia del sangue)
- anemia emolitica (distruzione dei globuli rossi del sangue)
Interazioni Tachipirina e altri medicinali
Per evitare interazioni tra Tachipirina 500 compresse e altri farmaci informare il medico o il farmacista se stai assumendo o hai recentemente assunto o potresti assumere qualsiasi altro medicinale.
Attenzione alle possibili interazioni tra il paracetamolo e i seguenti farmaci o principi attivi.
- Medicinali che rallentano lo svuotamento dello stomaco (ad es. anticolinergici, oppioidi)
- Farmaci che accelerano lo svuotamento dello stomaco (ad es. procinetici)
- Colestiramina (medicinale usato per ridurre i livelli di colesterolo nel sangue)
- Cloramfenicolo e rifampicina (antibiotici)
- Anticoagulanti (medicinali utilizzati per rendere il sangue più fluido)
- Cimetidina (un medicinale usato nel trattamento dell’ulcera dello stomaco);
- Antiepilettici (medicinali usati per trattare l’epilessia), ad esempio glutetimide, fenobarbital, carbamazepina;
- Zidovudina (medicinale per il trattamento dell’HIV).
Dosaggio Tachipirina peso ed età
Il dosaggio della Tachipirina deve essere basato sul peso corporeo e si deve usare una forma di somministrazione più idonea. Per quanto riguarda la Tachipirina 500 compresse solitamente si somministra ad adulti e adolescenti sopra i 12 anni e che superano i 40 kg.
Per gli adulti la dose di Tachipirina raccomandata è di 1 compressa (500 mg) alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 compresse al giorno.
Nel caso di forti dolori o febbre alta, 2 compresse da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore.
Va sottolineato che negli adulti, la dose massima di paracetamolo per via orale è di 3000 mg (3 g) al giorno
Tachipirina per bambini
Il dosaggio di paracetamolo per bambini segue il peso, mentre l’età è indicativa. Principalmente la Tachipirina per bambini è disponibile in sciroppo, in supposte, in buste (granulato effervescente) o in compresse masticabili. Mentre per i neonati la Tachipirina si può trovare in gocce o in supposte
Principali dosaggi per adolescenti e bambini di Tachipirina 500 compresse riportati sul foglietto illustrativo:
- Per bambini e adolescenti la dose di Tachipirina per un peso compreso tra 41 e 50 kg (circa 12-15 anni di età) è di 1 compressa (500 mg) ogni 4 ore al bisogno, fino a un massimo di 6 compresse (3 g) al giorno.
- Per bambini e adolescenti la dose di Tachipirina per un peso compreso tra 26 e 40 kg (circa 8 – 11 anni di età) è di 1 compressa ogni 6 ore al bisogno, fino a un massimo di 4 compresse (2 g) al giorno.
In caso di ingestione/assunzione accidentale di una dose eccessiva di Tachipirina avverti immediatamente il medico o vai al più vicino ospedale.
Tachipirina in gravidanza o allattamento

In generale prima di assumere Tachipirina in gravidanza o allattamento chiedere ad un medico o ad un farmacista. Questa è una buona regola per tutti i farmaci, anche quelli di automedicazione e cioè acquistabili senza obbligo di ricetta.
Questo nonostante gli studi effettuati sulla Tachipirina in gravidanza e allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni.
L’uso del paracetamolo in gravidanza o allattamento non ha provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino.
Comunque si consiglia di prendere Tachipirina 500 compresse solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.
Effetti collaterali della Tachipirina
La Tachipirina 500 compresse può causare effetti collaterali come tutti i medicinali.
I principali effetti collaterali della Tachipirina sono reazioni allergiche che come sintomi possono portare a difficoltà a respirare, gonfiore del viso, delle labbra, del collo, della lingua o della gola. Oppure il paracetamolo può causare eruzioni cutanee progressive spesso con vesciche o lesioni delle mucose.
Se compaiono degli effetti indesiderati con il paracetamolo interrompere il trattamento e contattare immediatamente il medico.
Per semplificare ho riportato solo gli effetti collaterali principali della Tachipirina tralasciando quelli rari.
Scrivi un commento